terça-feira, 18 de janeiro de 2011

Bafta 2011 será entregue no dia 13 de fevereiro

Redação




Sem muitas mudanças das últimas premiações da temporada, o Bafta 2011, promovido pela Academia Britânica de Cinema, reforça o favoritismo de filmes como A Rede Social, O Discurso do Rei e Cisne Negro. A premiação acontece no próximo dia 13 de fevereiro. Confira os indicados:  

MELHOR FILME

Cisne Negro
A Origem
O Discurso do Rei
A Rede Social
Bravura Indômita

MELHOR FILME BRITÂNICO

127 Horas
Another Year
Four Lions
O Discurso do Rei
Made In Dagenham

MELHOR ESTREIA DE UM DIRETOR, PRODUTOR OU ROTEIRISTA BRITÂNICO

Clio Barnard e Tracy O'riordan (The Arbor)
Banksy e Jaimie D'cruz (Exit Through The Gift Shop)
Chris Morris (Four Lions)
Gareth Edwards (Monsters)
Nick Whitfield (Skeletons)

MELHOR DIRETOR

Danny Boyle (127 Horas)
Darren Aronofsky (Cisne Negro)
Christopher Nolan (A Origem)
Tom Hooper (O Discurso do Rei)
David Fincher (A Rede Social)

MELHOR ROTEIRO ORIGINAL

Mark Heyman, Andres Heinz e John McLaughlin (Cisne Negro)
Scott Silver, Paul Tamasy e Eric Johnson (O Vencedor)
Christopher Nolan (A Origem)
Lisa Cholodenko e Stuart Blumberg (Minhas Mães e Meu Pai)
David Seidler (O Discurso do Rei)

MELHOR ROTEIRO ADAPTADO

Danny Boyle e Simon Beaufoy (127 Horas)
Rasmus Heisterberg e Nikolaj Arcel (Os Homens que Não Amavam As Mulheres)
Aaron Sorkin (A Rede Social)
Michael Arndt (Toy Story 3)
Ethan Coen e Joel Coen (Bravura Indômita)

MELHOR FILME NÃO-FALADO EM INGLÊS


Biutiful
Os Homens que Não Amavam as Mulheres
Io Sono L'amore
De Homens e Deuses
O Segredo dos Seus Olhos

MELHOR ANIMAÇÃO

Meu Malvado Favorito
Como Treinar o Seu Dragão
Toy Story 3

MELHOR ATOR

Javier Bardem (Biutiful)
Jeff Bridges (Bravura Indômita)
Jesse Eisenberg (A Rede Social)
Colin Firth (O Discurso do Rei)
James Franco (127 Horas)

MELHOR ATRIZ


Annette Bening (Minhas Mães e Meu Pai)
Julianne Moore (Minhas Mães e Meu Pai)
Natalie Portman (Cisne Negro)
Noomi Rapace (Os Homens que Não Amavam as Mulheres)
Hailee Steinfeld (Bravura Indômita)

MELHOR ATOR COADJUVANTE

Christian Bale (O Vencedor)
Andrew Garfield (A Rede Social)
Pete Postlethwaite (Atração Perigosa)
Mark Ruffalo (Minhas Mães e Meu Pai)
Geoffrey Rush (O Discurso do Rei)

MELHOR ATRIZ COADJUVANTE

Amy Adams (O Vencedor)
Helena Bonham Carter (O Discurso do Rei)
Barbara Hershey (Cisne Negro)
Lesley Manville (Another Year)
Miranda Richardson (Made In Dagenham)

MELHOR TRILHA SONORA

A. R. Rahman (127 Horas)
Danny Elfman (Alice no País das Maravilhas)
John Powell (Como Treinar o Seu Dragão)
Hans Zimmer (A Origem)
Alexander Desplat (O Discurso do Rei)

MELHOR FOTOGRAFIA

Anthony Dod Mantle e Enrique Chediak (127 Horas)
Matthew Libatique (Cisne Negro)
Wally Pfister (A Origem)
Danny Cohen (O Discurso do Rei)
Roger Deakins (Bravura Indômita)

MELHOR MONTAGEM

Jon Harris (127 Horas)
Andrew Weisblum (Cisne Negro)
Lee Smith (A Origem)
Tariq Anwar (O Discurso do Rei)
Angus Wall e Kirk Baxter (A Rede Social)

MELHOR DIREÇÃO DE ARTE

Robert Stromberg e Karen O'hara (Alice no País das Maravilhas)
Therese Deprez e Tora Peterson (Cisne Negro)
Guy Hendrix Dyas, Larry Dias e Doug Mowat (A Origem)
Eve Stewart e Judy Farr (O Discurso do Rei)
Jess Gonchor e Nancy Haigh (Bravura Indômita)

MELHOR FIGURINO

Colleen Atwood (Alice no País das Maravilhas)
Amy Westcott (Cisne Negro)
Jenny Beavan (O Discurso do Rei)
Louise Stjernsward (Made In Dagenham)
Mary Zophres (Bravura Indômita)

MELHOR EDIÇÃO DE SOM

Glenn Freemantle, Ian Tapp, Richard Pryke, Steven C Laneri e Douglas Cameron (127 Horas)
Ken Ishii, Craig Henighan e Dominick Tavella (Cisne Negro)
Richard King, Lora Hirschberg e Gary A Rizzo e Ed Novick (A Origem)
John Midgley, Lee Walpole e Paul Hamblin (O Discurso do Rei)
Skip Lievsay, Craig Berkey, Greg Orloff, Peter F Kurland e Douglas Axtell (Bravura Indômita)

MELHORES EFEITOS VISUAIS


Dan Schrecker (Cisne Negro)
Tim Burke, John Richardson, Nicolas Ait'hadi e Christian Manz (Harry Potter e as Relíquias da Morte - Parte I)
Chris Corbould, Paul Franklin, Andrew Lockley e Peter Bebb (A Origem)
(indicados da equipe a serem confirmados) (Alice no País das Maravilhas)
(indicados da equipe a serem confirmados) (Toy Story 3)

MELHOR MAQUIAGEM
Judy Chin e Geordie Sheffer (Cisne Negro)
Amanda Knight e Lisa Tomblin (Harry Potter e as Relíquias da Morte - Parte I)
Frances Hannon (O Discurso do Rei)
Lizzie Yianni Georgiou (Made In Dagenham)
(indicados da equipe a serem confirmados) (Alice no País das Maravilhas)

MELHOR CURTA

Connect
Lin
Rite
Turning
Until the River Runs Red

MELHOR CURTA DE ANIMAÇÃO

The Eagleman Stag
Matter Fisher
Thursday

MELHOR ESTRELA EM ASCENSÃO (ORANGE WEDNESDAYS RISING AWARD)

Gemma Arterton
Andrew Garfield
Tom Hardy
Aaron Johnson
Emma Stone

Nenhum comentário:

Postar um comentário