terça-feira, 14 de dezembro de 2010

Globo de Ouro anuncia lista de indicados

Redação


No próximo dia 16 de janeiro, acontece a 68º edição da cerimônia de premiação do Globo de Ouro. O evento é promovido pela Associação Internacional de Imprensa e é considerado uma prévia do Oscar, que em 2011 acontece no dia 27 de fevereiro, em Los Angeles.

A Rede Social é um dos finalistas na categoria Melhor Filme – Drama e é considerado um dos favoritos ao prêmio. Entretanto, o longa O Discurso do Rei lidera o número de indicações, estando na disputa por sete categorias. O ator Robert De Niro receberá um, Globo de Ouro pelo conjunto da carreira.

Confira a lista:

Melhor Filme – Drama

"Cisne Negro"
"The Fighter"
"A Origem"
"O Discurso do Rei"
"A Rede Social"

Melhor Diretor

Daren Aronofsky - "Cisne Negro"
David Fincher - "A Rede Social"
Tom Hooper - "O Discurso do Rei"
Christopher Nolan - "A Origem"
David O. Russell - "The Fighter"

Melhor Ator - Drama

Jesse Eisenberg - "A Rede Social"
Colin Firt - "O Discurso do Rei"
James Franco - "127 Hours"
Ryan Gosling - "Blue Valentine"
Mark Wahlberg - "The Fighter"

Melhor Atriz - Drama

Halle Berry - "Frankie and Alice"
Nicole Kidman - "Rabbit Hole"
Jennifer Lawrence - "Winter's Bone"
Natalie Portman - "Cisne Negro"
Michele Williams - "Blue Valentine"

Melhor Filme - Comédia ou Musical

"Alice no País das Maravilhas"
"Burlesque"
"Minhas Mães e Meu Pai"
"Red - Aposentados e Perigosos"
"The Tourist"

Melhor Ator - Comédia ou Musical

Johnny Depp - "Alice no País dos Maravilhas"
Johnny Depp - "The Tourist"
Jake Gyllenhaal - "Love and Other Drugs"
Kevin Spacey - "Casino Jack"
Paul Giamatti - "Barney's version"

Melhor Atriz - Comédia ou Musical

Annette Bening - "Minhas Mães e Meu Pai"
Anne Hathaway - "Love and Other Drugs"
Angelina Jolie - "The Tourist"
Julianne Moore - "Minhas Mães e Meu Pai"
Emma Stone - "Easy A"

Melhor Filme Estrangeiro

"Biutiful" - México/Espanha
"The Concert" - França
"The Edge" - Rússia
"I Am Love" - Itália
"In A Better World" - Dinamarca

Melhor animação

"Meu Malvado Favorito"
"Como Treinar Seu Dragão"
"The Illusionist"
"Enrolados"
"Toy Story 3"

Melhor Roteiro

Danny Boyle e Simon Beaufoy - "127 hours"
Lisa Cholodenko e Stuart Blumberg - "Minhas Mães e Meu Pai"
Christopher Nolan - "A Origem"
David Seidler - "O Discurso do Rei"
Aaron Sorkin - "A Rede Social"

Melhor Ator Coadjuvante

Christian Bale - "The Fighter"
Michael Douglas - "Wall Street - O Dinheiro Nunca Dorme"
Andrew Garfield - "A Rede Social"
Jeremy Renner - "The Town"
Geoffrey Rush - "O Discurso do Rei"

Melhor Atriz Coadjuvante

Amy Adams - "The Fighter"
Helena Bonham Carter - "O Discurso do Rei"
Mila Kunis - "Cisne Negro"
Melissa Leo - "The Fighter"
Jacki Weaver - "Animal Kingdom"

Melhor Canção Original

"Bound You" - "Burlesque"
"Coming Home" - "Country Song"
"I See the Light" - "Enrolados"
"There's a Place For Us" - "As Crônicas de Nárnia"
"You Haven't Seen the Last of Me" - "Burlesque"

Melhor Trilha Sonora

"127 hours"
"O Discurso do Rei"
"Alice no País das Maravilhas"
"A Rede Social
"A Origem"

Melhor Série de TV - Drama

"Boardwalk Empire"
"Dexter"
"The Good Wife"
"Mad Men"
"The Walking Dead"

Melhor Ator em série de TV - Drama

Steve Buscemi - "Boardwalk Empire"
Bryan Cranston - "Breaking Bad"
Michael C. Hall - "Dexter"
John Hamm - "Mad Men"
Hugh Laurie - "House"

Melhor Atriz em série de TV - Drama

Julianne Marguiles - "The Good Wife"
Elisabeth Moss - "Mad Men"
Piper Perabo - "Covert Affairs"
Katey Sagal - "Sons of Anarchy"
Kyra Sedgwick - "The Closer"

Melhor Série de TV - Comédia

"30 Rock"
"The Big Bang Theory"
"The Big C"
"Glee"
"Modern Family"
"Nurse Jackie"

Melhor Ator em Série de TV - Comédia

Alec Baldwin - "30 Rock"
Steve Carell - "The Office"
Thomas Jane - "Hung"
Matthew Morrison - "Glee"
Jim Parsons - "The Big Bang Theory"

Melhor Atriz em Série de TV - Comédia

Toni Collette - "United States of Tara"
Edie Falco - "Nurse Jackie"
Tina Fey - "30 Rock"
Laura Linney - "The Big C"
Lea Michele - "Glee"

Melhor Ator em Minissérie de TV

Idris Elba
Ian McShane
Al Pacino
Dennis Quaid
Edgar Ramirez

Melhor Atriz em Minissérie de TV

Hayley Atwell
Claire Danes
Judy Dench
Romola Garai
Jennifer Love Hewitt

Melhor Ator Coadjuvante em Minissérie de TV

Scott Caan - "Hawaii Five-O"
Chris Colfer - "Glee"
Chris Noth - "The Good Wife"
Eric Stonestreet - "Modern Family"
David Straithairn - "Temple Grandin"

Melhor Atriz Coadjuvante em Minissérie de TV

Hope Davis - "The Special Relationship"
Jane Lynch - "Glee"
Kelly McDonald - "Boardwalk Empire"
Julia Stiles - "Dexter"
Sofia Vergara - "Modern Family"

Nenhum comentário:

Postar um comentário